jeudi, août 22, 2019
Poltique

Corneille Nangaa publie les résultats provisoires des élections sénatoriales

190views

La Chambre haute du parlement affiche presque complet. Le président de la Ceni, Corneille Nangaa Yebeluo a publié dans la soirée du vendredi 15 mars 2019 au sein de cette institution d’appui à la démocratie, les résultats provisoires des élections sénatoriales. Sur les 24 provinces concernées, 100 sénateurs ont été déclarés provisoirement élus et les 8 restants proviendront de la sénatoriale dans les provinces du Nord-Kivu et celle de Mai-Ndombe qui sont prévues pour le 18 mai 2019, conformément au calendrier réaménagé par la Ceni.

Le patron de la Ceni a indiqué que conformément à notre Constitution, le parlement est composé de 108 sénateurs dont 4 par provinces à l’exception de Kinshasa qui en a 8 et exceptionnellement pour cette sénatoriale, il y a un sénateur à vie qui est l’ancien Président de la République de la Rdc, Joseph Kabila.

Corneille Nangaa a également précisé que le calendrier électoral se poursuit et qu’il est prévu les élections des gouverneurs pour le 27 mars prochains conformément au calendrier établi et au 31 mars 2019, il y aura des élections directes des députés nationaux et provinciaux dans les circonscriptions de Beni-ville, Beni territoire dans la ville de Butembo et de Yumbi. Et de souligner, aujourd’hui c’est-à-dire, le vendredi 15 mars débute la campagne électorale dans ses circonscriptions; au fait les candidats complètent parce qu’ils étaient déjà en pleine campagne.

A cet effet, Corneille Nangaa a demandé à tous les candidats députés provinciaux et nationaux de ses circonscriptions de respecter la loi, et surtout la campagne doit être saine, une compétition saine, sans injures pour que nous vivions de bonnes élections le 31 mars prochain, a-t-il martelé.

Ci-dessous la liste des sénateurs élus par province.

Tshuapa (4 sièges)

  1. Boongo Nkoy Pancrace
  2. Bakonga Willy
  3. Guy Loando
  4. Fidèle Likinda

Tshopo (4 sièges)

  1. Madeleine Mikomba
  2. Mike Mosisi
  3. Fikilii Alimasi
  4. Bahikita Jams

Tanganyika (4 sièges)

  1. Vicky Katumwa

  2. Hortense Mukalay
  3. Christine Mwando
  4. Kabwe Mwehu Longo

Kasaï Oriental (4 sièges)

  1. Alphonse Ngoy Kasanji
  2. Samy Badibanga
  3. François Muamba
  4. Auguy Ilunga

Sud-Ubangi (4 sièges)

  1. Françoise Bemba Ndokwa
  2. Sanguma Mossai
  3. José Makila Sumanda
  4. Busa Togba Jean Lucien

Lomami (4 sièges)

  1. Gabriel Kazadi Ngoyi
  2. Musaas manyong Jean-Claude
  3. Mutombo Mbwebwe Hyppolyte
  4. Kazadi Nyembue Dieudonne

Kinshasa (8 sièges)

  1. Lubuye Makizamuini
  2. Lubala Patrick
  3. Gerengo Valentin
  4. Tsiaka Ange
  5. Idambito
  6. Didier Mumengi
  7. Ngamani mobolio
  8. Salamia Salakani

Sud-Kivu (4 sièges)

  1. Modeste Bahati Lukwebo
  2. Pierre Lumbi
  3. Miruho Mugorozi
  4. Espérance M’baharanyi

Sankuru (4 sièges)

  1. Léonard She Okitundu
  2. Moise Ekanga
  3. Omba Omokala
  4. Luwundji Ulungu

Nord-Ubangi (4 sièges)

  1. Bale Bila Basile (MLC)
  2. Mobutu Giala Kasa Albert Philippe (Zaïre)
  3. Zagbalafio Angala Angala Jean Pierre (ATD)
  4. Kpama Baramoto Kata Philippe (Indépendant)

Équateur (4 sièges)

  1. Mokolo wa pombo Edourard
  2. José Endundo Bononge
  3. Michel Bongongo
  4. Christian Etumba

Kwango (4 sièges)

  1. André Kimbuta
  2. Aimé Mangiadi
  3. Collette Lukamata
  4. Nathalie Bulasung

Kwilu (4 sièges)

  1. Ida Nzumba
  2. Inioki Sacre
  3. Kamitatu Sona
  4. Jean philbert Mabaya

Bas-Uele (4 sièges)

  1. Dauly Ngbonda
  2. Carole Agito
  3. Makangu Erick
  4. Mohamed Bule 

Kongo central (4 sièges)

  1. Pamphile Badu sa Badu

  2. Néfertiti Ngudianza
  3. Mwaka Mwaka Roger
  4. Lelo Nzazi Rolly 

Kasaï-Central (4 sièges)

  1. Monalux monaciebe
  2. Ida Kamoji
  3. Denis Kambayi

  4. Mawatadi Boni

Maniema (4 sièges)

  1. Augustin Matata Ponyo
  2. Alexis Thambwe Mwamba
  3. Jean-Baptiste Assumani
  4. Jérôme Bikenge

Kasaï (4 sièges)

  1. Evariste Boshab
  2. Muyamba Ngove

  3. Nkole Tshimuanga

  4. Luese Bakwa Moyo

Haut-Uele (4 sièges)

  1. Christophe Nangaa

  2. Lola kisanga

  3. Budu Tandema

  4. Jean Bakomito

Lualaba (4 sièges)

  1. Munzangisa
  2. Tshikez
  3. Mwenda Munongo
  4. Kaumba lufunfa

Haut-Katanga (5 sièges)

  1. Francine Muyumba
  2. Pande Kapopo
  3. Goya Bijou
  4. Kanyimbu Shindani Michel

  5. Vano Kiboko

Mongala (4 sièges)

  1. Manzia Andia Dieudonné
  2. Moleka Liambi Jean de Dieu
  3. Bolingo Botakile Denise
  4. Mbonga magalu engwanda Louis

Ituri (4sièges)

  1. Tibasima
  2. Autsai Asenga
  3. Pierrot Uweka
  4. Mumbere

Haut Lomami(4 sièges)

  1. Kabuya Lumuna
  2. Alain Kitombolwe
  3. Isabelle Mishimbi
  4. Mushinkonke

Par ailleurs, plusieurs acteurs majeurs de la scène politique congolaise ont échoué, ce vendredi 15 mars 2019, à l’élection sénatoriale, parmi lesquels :

• Bruno Tshibala

• Jean-Marie Kasamba

• Modeste Mutinga

• Marc Manyanga

• Alex Kande

• Thomas Luhaka

• Prof Tshisungu

• Constant Lomata

• Jean Bamanisa

• Abdallah Penembaka

• Pierre Kangudia

• Tshibangu Kalala

• Godet Kalawu

• Adolphe Komwesa

• Hubert M’bingho

• Zacharie Bababaswe

Digital Congo

Leave a Response